五百万彩票官网-彩票真的有人中过五百万,一直都是迷-随后,刘某报案,董某4人被抓

作者:大发快3网址发布时间:2019年11月12日 12:00:24  【字号:      】

案情:2018年12月3日,董某、吴某、王某、陈某在某夜宵店喝酒,董某看到其女友郭某与刘某也在喝酒。酒后,董某等人尾随郭某、刘某到某宾馆,以捉奸为名,冲进刘某所开的房间,对正在亲吻的刘某拳打脚踢,并以告知刘某妻子“刘某与郭某有两性关系”相要挟,向刘某索要人民币2万元。刘某迫于董某等人的殴打、威胁,不得已交出仅有的600元,后经双方“协商”,刘某写下一张欠董某6000元的欠条,并将摩托车作为抵押才得以脱身。第三天,刘某将6000元现金交给董某取回摩托车。随后,刘某报案,董某4人被抓获归案。

疑案解析|殴打他人并胁迫索财应如何定罪

构成犯罪的数额要求不同。抢劫行为人对被害人的劫财仅限于当场的财物,而且行为人只要实施了抢劫行为,就构成抢劫罪,没有具体的数额要求。而敲诈勒索行为人对被害人强行索取的财物一般有具体的数额要求,不仅包括当场财产,也可以是非当场的财物或财产性利益。行为人敲诈勒索的财物达到一定的数额才能构成本案。本案中,董某等人一开口就向刘某索要人民币2万元,最终索取6600元,符合敲诈勒索罪立案数额标准。

第二种意见认为,董某等人以非法占有为目的,采取对刘某实施暴力相威胁及其他要挟方法,强行索要数额较大的财物行为符合敲诈勒索罪的构成要件,应认定为敲诈勒索罪。

正义网讯(记者杨永浩)记者日前从北京市检察院了解到,该院目前已与12345市民热线服务中心建立公益诉讼线索移送机制。

北京:与市民热线服务中心建立公益诉讼线索移送机制

9月9日,市民热线服务中心向北京市检察院移送了第一批可能涉及公益受损问题的线索信息,时间周期为今年6月至8月,共计20386条线索信息。检察官们对相关信息进行了筛选,最终确定271条公益诉讼线索。“目前,我们已陆续将该批线索交办给北京各级检察院。”焦慧强告诉记者,北京市检察院要求各院及时进行情况摸排和初查,并提出了具体办理时间节点和工作要求。

综上所述,董某等人殴打胁迫索财的行为构成敲诈勒索罪。(作者单位:江西省信丰县人民检察院)

评析:笔者同意第二种意见,理由如下:抢劫罪与敲诈勒索罪虽然两罪都可以采用威胁等方法,但两罪的“威胁”内涵以及时间、数额要求各有不同。威胁的手段和程度不同。抢劫罪中使用暴力、胁迫手段使被害人处于不敢反抗或不能反抗的状态,其暴力程度直接危及被害人本人的生命、健康,被害人除被当场强行搜走、掠走财物外别无选择,也就是说,被害人在威胁面前毫无选择的余地。而敲诈勒索罪中的威胁、要挟手段通常是以对被害人及其亲属生命、健康的侵害或名誉的诋毁、隐私的张扬、不法行为的揭发相威胁,造成被害人精神恐惧,从而被迫当场或一定期限内交出财物。也就是说,被害人在威胁面前尚有选择的余地。本案刘某并未按董某等人的要求交出2万元,而是通过双方“磋商”,先写一张欠条并用摩托车暂作抵押,然后拿6000元现金方换回摩托车,这说明数额为双方“讨价还价”的结果。

今年8月,北京市检察院到该市政务管理局进行调研,一方面介绍公益诉讼检察工作,了解市民热线服务中心接听热线过程、办理流程以及数据分析情况;另一方面就双方建立公益诉讼线索移送问题进行磋商。

分歧意见:本案对于董某等人的行为该如何定性,现有两种不同的意见:第一种意见认为,董某等人的行为符合抢劫罪的构成要件,即“当场使用暴力”和“当场取得财物”。至于第三天刘某主动交出6000元钱取回摩托车,只是一种后续行为,应当视为其当场交出财物。

“我们进行了多次沟通,主要就与公益诉讼相关的生态环境、噪音污染、空气质量、食品药品安全等与北京市民生活密切相关的信息线索数量、内容、办理情况等进行了解。”北京市检察院副检察长焦慧强介绍,双方经过协商,初步确立了相关线索信息的移送机制,由市民热线服务中心向北京市检察院提供由其编制的日报、周报、月报以及专刊等。




极速快3手机整理编辑)

专题推荐